среда, 22 августа 2012 г.

***Перепелиные ножки.***

Фото

тесто:
200 гр. сметаны
200 гр. майонеза
350 гр. муки
начинка:
500 гр. фарша (свинина+говядина)
2 крупных луковицы
5 зубчиков чеснока
соль
чёрный перец молотый
для декора "ножек":
упаковка солёной соломки (это та, что продаётся к пиву)
1 яйцо для панировки
и собственно сама панировка из сухарей

Фото
1. Продукты для "Перепелиных ножек" (забыла положить яйцо)
Фото
2. Смешать сметану с майонезом
Фото
3. Всыпать муку и замесить эластичное мягкое тесто
Фото
4. Очистить лук и чеснок...кинулась, а лука то дома нет...почти нет...хорошо был мелкий лучок, который я очень не люблю чистить...пришлось призвать на помощь мужа Smile Предвкушая, какая вкуснятина его ждёт, он с радостью согласился!
Фото
5. К фаршу добавить перекрученный через мясорубку лук с чесноком. Посолить, поперчить. Кто хочет - добавьте любимую приправу.
Фото
6. Раскатать часть теста в круг и вырезать кружкой кружочки
Фото
7. На каждый кружочек по центру положить соломку, чтобы края выходили за пределы кружочка.
Фото
8. На каждый кружок с соломкой положить фарш
Фото
9. защипать края кружочка
Фото
10. Разрезать каждый защипанный кружочек с фаршем пополам
Фото
11. обмакнуть перепелиные ножки в взбитое яйцо
Фото
12. Затем в панировку (чтобы руки все не марать, я одной рукой обмакиваю ножку, кладу эту ножку в панировку и чайной ложечкой обсыпаю - так что вторая рука чистая)
Фото
13. вот такие ножки в панировочке...
Фото
14. Жарить ножки в растительном масле на небольшом огне со всех сторон
Фото
15. И вот такая красота получается!

Гнездо.

1.Прежде всего готовлю фарш - у меня это смесь из куриного, свиного и говяжьего фарша в равных долях, затем добавляю мелко резаный лук, яйцо, две тертые картофелины,  немного сливок - соль и специи по вкусу.
  002 (700x525, 153Kb)

Пока фарш настаивается - готовим начинку для гнезда!
2.Берем 5 яиц, четыре дольки чеснока ,3 столовых ложки сметаны  и специи - беру их немного но довольно острые.
005 (700x525, 129Kb)

3.Все это тщательно перемешать - если вдруг сметана жидкая - то можно добавить чайную ложку муки ( но не больше)
006 (700x525, 144Kb)

4.Затем из фарша - делаем сами гнезда - т.е. скатываем шарик и делаем довольно глубокое углубление внутри и выкладываем на противень смазанный маслом  (я его еще и посыпаю манкой) - тогда "гнезда" не прилипнут к противню.
 009 (700x525, 219Kb)

5.
010 (700x525, 190Kb)

6.Затем в каждое "гнездышко" - налить нашу взбитую смесь - а если на пороге гости - то можно из этого еще и праздничное блюдо сделать, просто  сверху -аккуратно разбить перепелиное яйцо и в предварительно нагретую духовку
.011 (700x525, 161Kb)

7. Ну вот и все мои "Гнезда" готовы - а можно еще и сыром посыпать - тоже будет вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
014 (700x599, 187Kb)

Нежные котлеты.

1.Для котлет я беру - 500 гр - говядины, 500 гр - свинины, 100 гр сала - и готовлю фарш.
  005 (700x525, 173Kb)

2.Мелко режу лук - обычно на килограмм мяса - 6 или 7 луковиц.
005 (444x379, 64Kb)

3.Затем натираю на мелкой терке - кабачок (1 шт) и картофель (2 шт) и быстро перемешиваю с фаршем, потому что если не перемешать, то картофель потемнеет.
006 (700x392, 112Kb)

4.А сейчас надо вилкой взбить два яйца и ложки три сметаны, туда же добавляю соль и специи.
008 (700x525, 108Kb)
Вот , что у меня получилось.
010 (700x525, 125Kb)

6.Выливаю - эту смесь в фарш и все хорошенько руками перемешиваю!
012 (700x624, 181Kb)

7.Ну а теперь сами котлетки- после придания им формы - выкладываю в разогретое подсолнечное масло и быстро обжариваю на сильном огне, до румяной корочки -буквально по 3 минуты с каждой стороны.
013 (700x526, 174Kb)

8.После обжарки - все котлеты складываю в кастрюлю и заливаю кипятком, затем  довожу до кипения и на медленном огне томлю минут 15.
017 (700x566, 187Kb)

9.Ну вот и все - нежные котлеты готовы - попробуйте - не пожалеете!
026 (700x688, 197Kb)