понедельник, 30 апреля 2012 г.

Грибной салат.



Вареный картофель в зависимости от размера картошки — от 2х до 5-6 шт.,
Пара сваренных вкрутую яиц.
Грибы — лучше, конечно свежие и лесные, но за неимением на данный момент использовалась банка.
2-3 небольшие луковицы
Огурцы маринованные. Соленые тоже можно, но с маринованными вкуснее. Потом была добавлена и половина свежего.
Соль, перец
Майонез.

Ставим вариться картофель в мундире. Если остался просто отварной картофель — то спокойно используем его.
Пока картошка варится нарезаем полукольцами лук и обжариваем его до мягкости на растительном масле.
Нарезаем грибы до приемлемого размера.
И добавляем к луку. Обжариваем все вместе до золотистости.
Нарезаем маринованные огурцы.
Картошку  нарезаем мелким кубиком.
Нарезаем два яйца, отваренных вкрутую.
Собраем все вместе в одной тарелке.
Немного посолим и добавим смесь 4-х перцев. Аккуратно все перемешиваем.
 Добавиляем майонез, перемешиваем подаем на стол.

Мясо по-строгановски.


1 кг. говядины ,
1 луковица,
1 средняя морковь,
2 ст. ложки муки,
1 помидор ,
приправы: (лавровый лист, перец, соль).

Лук режем как можно мельче. Морковь режем полуколечками, тоненько. Мясо нарезаем тонкой соломкой с размером не более 1 см. по стороне. Длина соломки максимальная, чем длинее, тем лучше.

Помидор очищаем от корочки и растираем в кaшицу (томатная паста не подойдет)
В казан или утятницу наливаем 30 мл. масла и прогреваем его.
В горячее масло кладем морковь и лук, жарим до золотистого цвета.
Потом выкладываем мясо и жарим до испарения сока. Не солить.
Когда у мяса появится аппетитная корочка заливаем 0,5 литра кипятка и доводим до кипения. Кладем лавровый лист, маленький. В таком виде тушим мясо 1 час на слабом огне под крышкой.
Помидорную кашицу, перец и муку разбавляеи 150 мл. воды и взбиваем до однородного состояния.
Делаем сильный огонь, выливаем заправку в мясо и доводим до кипения. Солить лучше по вкусу. Потом убавляем огонь и варим еще 5-7 мин. постоянно помешивая.

Ленивые беляши "Весёлая компания" (или оладушки с припёком).


2 стакана кефира,
4 яйца,
1 ст.л. соды (горку снять ножом),
1 ст.л. соли,
1 ст.л. сахара,
2,5 стакана муки,
600 гр. мясного фарша (говядина+свинина),
1 большая луковица (примерно 200 гр.),
растительное масло.

Для начала порежьте мелко луковицу и обжарьте её до золотистого цвета на растительном масле.
Слейте лишнее масло (я просто выливаю лук с маслом в друшлаг).
В отдельной посуде смешайте фарш, лук, посолите, поперчите. Обжарьте фарш.
В кастрюле смешайте кефир,соль,сахар,соду (погасить уксусом),отдельно взбить яйца,добавить к кефиру.
Постепенно введите просеянную через сито муку.

Разогрейте на сковороде растительное масло,выложите одну ложку теста,сразу положите сверху фарш (прижмите немного пальчиками),и залейте сверху ещё одной ложкой теста.
Обжарьте до золотистого цвета с одной стороны,переверните и обжарьте вторую сторону.

Внимание.Оладушки выпекаются достаточно быстро,следите,чтобы они не подгорели.
Так как сверху на поджарившееся тесто вы выливаете жидкое тесто,оно расплывается в разные стороны,поэтому у вас получатся смешные фигурки,с "ножками","ручками","ушками".
Из-за этого у них такое забавное название.