воскресенье, 13 мая 2012 г.

Помидоры, маринованные за 30 минут.


помидоры свежие - 3 шт,
маринад:
оливковое масло - 2,5 ст. ложек,
чеснок - 3 зубчика,
уксус (яблочный или винный) - 1 ч. ложка,
черный перец - 1/4 ч. ложки,
соль - 1 ч. ложка,
сахар - щепотка,
нарезанная зелень (петрушка, укроп) - 2 ст. ложки,
горчица зернистая - 1 ч. ложка.


Порезать помидоры кольцами (низ помидора чуть-чуть срезать для устойчивости).
Приготовить маринад: соединить чеснок, порезанный мелко, зелень, оливковое масло, уксус, горчицу, черный перец, соль и сахар. Хорошо перемешать. 
Смазать маринадом каждый кружочек помидоров. Сложить помидоры пирамидкой, накрыть и поставить в холодильник на 30 минут.

Филе курицы в сливочном соусе.


филе курицы – 400 грамм;
сливки – 250 – 300 миллилитров;
мука – 1 – 2 столовые ложки;
лук репчатый – 1 головка;
мускатный орех – 0,5 чайной ложки;
зелень укропа;
специи к курице;
соль;
растительное масло.

Если есть филе в чистом виде, то это хорошо, а ежели мясо с костями, то необходимо его обрезать и порезать небольшими кусочками. Лук почистить, помыть и измельчить. Мелко его можно не измельчать. Немного обжарить на сковороде в растительном масле. Потом добавить сюда мясо курицы, обваленное в муке. Обжаривать на небольшом огне до появления румяной корочки. Затем вылить сливки в сковороду, добавить рубленую зелень, специи, соль, мускатный орех, уменьшить огонь и тушить под закрытой крышкой 10 минут, не забывая помешивать. Сливок можно залить и побольше, тем самым получится больше соуса, который можно просто с хлебом кушать. После приготовления отключить огонь и оставить филе курицы под крышкой на некоторое время, чтобы блюдо настоялось.

Русский плов.



500 гр телятины, 
морковь, 
лук, 
гречка  полкило, 
растительное масло и специи по вкусу (сушеные травы).


Мясо порезать кусочками с грецкий орех (оно должно быть абсолютно сухим), лук как-нибудь  потому что он растворяется без остатка, а вот морковь нужно порезать соломкой. Моркови и лука должно быть много.


В кастрюлю с толстым дном (можно в казане) наливаем растительное масло- добрую порцию, сильно нагреваем и выкладываем частями мясо, что бы оно жарилось, а не варилось.
Жарим помешивая до золотистого цвета. Добавляем лук и ждем когда он станет прозрачным. Далее идет морковь и мешать ее нужно осторожно, чтобы она сохранила форму.  Кладем специи, у меня "Аджика уляпская". А вот далее по обстоятельствам, если мясо мягкое, то оно успевает приготовиться, если коровка была преклонного возраста, то нужно залить кипятком и потушить. Когда мясо готово, высыпаем гречку,  заливаем кипятком и варим как обычную рассыпчатую кашу.  Я даю закипеть, потом огонь уменьшаю и накрываю кастрюлю полотенцем для упревания. 




http://www.liveinternet.ru/users/4266808/post217457794/