вторник, 21 августа 2012 г.

Яблочный пирог с миндальной крошкой.


Тесто:

  • 100 гр. размягченного сливочного масла

  • 100 гр. сахара

  • 2 яйца (по 55 гр.)

  • 2 ч.л. разрыхлителя теста

  • 350 гр. муки
Начинка:
  • 350 гр. очищенных яблок

  • 2 яйца (по 55 гр.)

  • 100 гр. сахара

  • 200 гр. 15% сметаны

  • 60 гр. муки

  • 20 гр. миндальных лепестков
Приготовление:
  1. Для теста смешать муку с разрыхлителем теста (если масло несоленое, то добавить щепотку соли). Смешать масло с сахаром. По очереди добавить яйца и тщательно размешать. Постепенно подсыпая муку, вымесить мягкое тесто.

  2. Форму для выпечки смазать маслом (или застелить пергаментом), сформировать основу для пирога с высокими бортиками. Выпекать 15 минут при 180 гр.С. (Выложить фасоль или керамические шарики, чтобы тесто не повело).

  3. Яблоки порезать небольшими кусочками.

  4. Смешать яйца, сметану и сахар. Добавить муку и размешать до однородного состояния.

  5. В основу из теста выложить яблоки и залить сверху начинкой. Посыпать миндалем. Выпекать 50 минут при 180 гр.С.

АСПИКА.





0 (500x375, 139Kb)
 
Я всегда думала, что аспик — это что-то похожее на наше заливное. Ан, нет! Заливное рыбное или мясное у них называется «желе»(!) с добавлением впереди определяющего слова. А АСПИК — это блюдо, которое чаще всего готовят к приходу гостей или на праздничный стол. И действительно: выглядит это блюдо красиво и празднично. А самое главное — НЕ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
И так для приготовления АСПИКА нам потребуется:

 
4 яйца, сваренных вкрутую;
0,5 кг филе отваренной рыбы ( у меня это — квейта — нежирный «родственник» палтуса);
0,5 неочищенных отварных креветок (перед приготовлением очистить или можно использовать консервированные);
1 упаковка замороженной овощной смеси (у меня это «Американский бландинг» - морковь, горошек и кукуруза);
0,5 л рыбного бульона;
10 гр. быстрорастворимого желатина;
1-2 зубчика чеснока (по вкусу и желанию);
большая форма для выпечки хлеба.
NB! Если у Вас нет большой формы для выпечки хлеба, используйте любую форму, из которой Вам впоследствии легко будет «вытряхнуть» это блюдо. От величины формы — рассчитывайте количество ингридиентов. Моя форма — объемом 2 литра.
На дно формы и стенки формы уложите яйца, нарезанные кружочками.
Второй слой — очищенные креветки. Если Вы используете консервированные — сок не выливайте, а используйте как основу для приготовления желе.
Третий слой — овощная смесь. Отварите овощи согласно инструкции на упаковке. НЕ ПЕРЕВАРИТЕ!!!!
Следующий слой — рыба без костей и кожицы.
Приготовьте желе на основе рыбного (процеженного бульона), сока из-под креветок или бульонного рыбного «кубика» (я использую именно этот вариант) и охлажденным залейте Ваше блюдо. Желе будет немного - но его должно хватить на всю форму и покрыть тончайшим (невидимым) слоем верх. Желе служит элементов связки всех ингридиентов.
Поместите в холодильник минимум часа на 4.
При подаче окуните форму в горячую воду и переверните АСПИК на сервировочную тарелку.
 
Сервируйте зеленью, подавайте с соусами к рыбе, ешьте с удовольствием!
Это блюдо можно рекомендовать для низкокалорийной и белковой диеты.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
 http://www.liveinternet.ru/community/855605/post232688050/
 
1.
1 (500x375, 137Kb)


2.
2 (500x235, 84Kb)

3.
3 (500x242, 101Kb)

4.
4 (500x327, 123Kb)

5.
5 (500x375, 120Kb)

6.
6 (500x196, 92Kb)

7.

7 (500x375, 131Kb)

Финский черничный пирог.

 
 
для коржа:
масло сливочное – 100 гр. (или маргарин) комнатной температуры
сахарный песок – 100 мл.
яйцо – 1 шт.
мука пшеничная – 150 мл.
мука ржаная – 100 мл.
пекарский порошок – 1 ч.л.
для начинки:
черника – 400 гр. (свежая или мороженая)
картофельный крахмал – 2 ст.л.
сахар – 100 мл.
сметана – 200 гр. (густая) (для тех кто живет в Финляндии можно использовать kermaviili)
яйцо – 1 шт.
ванильный сахар – 2 ч.л.

Приготовление:
1. Масло растереть с сахаром добела. Добавить в смесь яйцо.
2. Отдельно смешать муку пшеничную и ржаную, добавить пекарский порошок.
3. Мучную смесь ввести в масляную и замесить липкое тесто. Тесто будет густым, но в руки его брать или раскатать невозможно, оно очень липкое. Надеюсь фотография даст вам представление о консистенции.
4. Смочив руки водой распределяем тесто по форме, делая дно и бортики коржа. Когда руки мокрые, тесто не прилипает. Бортики делаем повыше, лучше их потом примять, когда зальем начинку.
5. Чернику осторожно смешать с половиной сахара (50 мл.) и крахмалом. Высыпать в форму (в которой уже лежит сформированное в корж тесто).
6. Сметану смешать со второй половиной сахара, добавить яйцо и ванильный сахар. Смесь хорошо перемешать и залить в форму.
7. Подравнять края теста, опустив его пальцами вниз.
8. Духовку разогреть до 200 С. Выпекать 25 минут. (У меня 15см. форма пеклась при 200С всего 15 минут, поэтому наблюдайте, духовки разные, формы разные. Проверьте через 15 минут как поживает пирог. Готовность проверяется так – коржик закоричневеет, начинка застынет, а по квартире поползет приятный аромат).