воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Салат "Моя прекрасная леди" .

капуста - 1 качан,
ветчина - 150-200 г,
кукуруза консервированная - 1 баночка ,
майонез - 150 - 200 г,
сухарики - 2 пачки (150 г) ,
соль - по вкусу.

Капусту нашинковать, добавить кукурузу. Ветчину нарезать соломкой.
Заправить салат майонезом, немного посолить, добавить сухарики и тщательно перемешать.

Выкладываем на тарелку - готово!

Салат "Леди" надо есть быстро - сухарики через несколько часов размокнут.

Картошка запеченная в фольге.





Картошка крупная – 6 шт,
Колбаса сыро—копченая -200 гр,
Сыр – 100 гр,
Сметана – 6 ст.л.,
Чеснок – 3 зубчика,
Укроп свежий,
Соль, перец.


Картошку вымойте хорошо, но не очищайте от шкурки. Высушите, заверните каждую в фольгу и отправляйте в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Запекайте картошку до готовности. Картошку выньте из духовки, немного разверните фольгу. Вы уже почувствуете этот волнительный аромат, но наше блюдо еще не готово. С помощью ложки и ножа сделайте углубление в каждой картошке для начинки. Вынутую часть картошки отчистите от шкурки, разомните, добавьте к ней мелко нарезанную колбасу, выдавленный чеснок, свежий укроп, сметану, соль перец и все перемешайте. Начинка готова, можно выкладывать в картошку. Сверху присыпьте натертым сыром и отправляйте снова в духовку. Запекайте до образования румяной корочки сыра. Вот теперь готово! Можно подавать в фольге и кушать ложечкой! Начинку можно делать любую, на ваш вкус и фантазию.

Кулич пасхальный.



500 мл молока
11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
1-1.3 кг муки
6 яиц
200 г сливочного масла или маргарина
250-300 г сахара
300 г изюма
1 ч.л. ванильного сахара
глазурь:
2 белка
100 г сахара.

Молоко немного подогреть (чтобы оно было чуть теплое), растворить в нем дрожжи.
Добавить 500 г муки, хорошо размешать.
Поставить в теплое место. 

Я наливаю в миску теплую воду, в нее ставлю емкость с тестом. Накрыть полотенцем.
Опара должна увеличиться вдвое (на это потребуется около 30 минут).
Отделить белки от желтков. 

Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Следом добавить размягченное масло, перемешать.
Добавить белки, перемешать.

Добавить оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше, это зависит от качества муки), замесить тесто.
Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам.

Снова поставить тесто в теплое место. 

Дать тесту хорошо подняться (на это потребуется 50-60 минут).
Изюм замочить в теплой воде на 10-15 минут, затем всю воду слить.
В подошедшее тесто добавить изюм, перемешать и снова поставить тесто в теплое место.
Тесто должно хорошо подняться.

Форму смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы.
Накрыть пленкой или полотенцем.
Дать тесту еще раз подняться уже в форме.
Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут.
Затем температуру прибавить до 180 градусов, выпекать до готовности (у меня кулич высотой 11 см и шириной 17 см выпекался 35 минут, 10 минут при температуре 100 градусов и 25 при температуре 180 градусов).
Чтобы проверить готовность кулича, проткните его спичкой (или зубочисткой), если она сухая - кулич готов.

Готовим глазурь.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить сахар, взбивать до устойчивых пиков.
Готовые горячие куличи смазать глазурью и посыпать кондитерской посыпкой или украсить цукатами.