четверг, 26 апреля 2012 г.

Сочники.


Состав:
1 кг муки
250 г маргарина
450 г сахара
2 яйца
300 г сметаны
1 ч.л. соды
1 ч.л. соли

Для начинки:
60 г муки
150 г сахара
1 яйцо
650 г творога
ваниль

Также для начинки можно использовать консервированную вишню
или не жидкое варенье. Тоже вкусно получается.

Выход: примерно 35 штук

Приготовление:
Размягченный маргарин взбить с сахаром. Добавить яйца, опять хорошо взбить. Добавить сметану, взбить. Добавить соду, соль и муку и быстро замесить тесто. Долго месить не рекомендуется. Разделить тесто на 35 шариков. Для начинки (творожной) все ингредиенты смешать. Раскатать из шариком круглые лепешки. Для красоты формы можно обрезать лепешки под какой-нибудь круглый шаблон. К сожалению, такой формы, как раньше, у меня не получилось, для этого нужно специальная выемка для теста. Если у кого есть, хорошо, а если нет, то не страшно, и так будет вкусно. Положить на одну половину лепешки примерно столовую ложку начинки, второй накрыть, не защипывая, смазать яйцом. Выложить сочники на противень и отправить в духовку, разогретую до 180 градусов, примерно на 15-20 минут. Как только сочники зарумянятся, достаем и подаем на стол. Ставим чай, зовем семью и наслаждаемся!

среда, 25 апреля 2012 г.

Торт "Птичье молоко".


Тесто: 3 желтка, 
3/4 стакана муки, 
1\2 стакана сахара, 
100 гр размягченного сливочного масла, 
1\3 ч л соды.

Суфле: 3 сырых белка, 1 стакан сахара, лимонная кислота, 1 ст ложка с горкой желатина.

Для глазури: 2 ст. ложки какао-порошка, 3 ст ложки сахара, 2 ст. ложки сметаны, ванилин, 30 г сливочного масла.

Взбить желтки с размягченным сливочным маслом, добавить сахар и соду, погашенную уксусом. Постепенно ввести муку. выложить тесто на противень, выложенный бумагой для выпечки. Это количество ингредиентов рассчитано на противень размером 12 - 18 см. Поставить в духовку и выпекать на среднем огне до готовности. Корж достать из формы и охладить.
Готовим суфле: желатин залить небольшим количеством воды, дать набухнуть, поставить на небольшой огонь и дать ему полностью разойтись, не доводя до кипения. Желатин охладить до комнатной температуры. Охлажденные белки аккуратно взбить в холодной сухой миске, при взбивании белков добавить по вкусу лимонную кислоту. Аккуратно, по чуть-чуть, ввести в белковую массу сахар, не переставая взбивать. Добавить в белковое суфле охлажденный желатин.
Глазурь: сахар смешать с какао, добавить ванилин, все перемешать. Добавить сметану, перемешать и поставить на небольшой огонь. Добавить сливочное масло, помешивая, довести до кипения. Охладить.
На охлажденный корж тонким слоем выложить оставшееся суфле, распределяя его ровным слоем по всей поверхности коржа. Торт охладить, дать ему хорошо застыть. Полить торт глазурью. Верх можно украсить по желанию. Посыпать орехами, кокосовой стружкой, украсить белковым кремом.

Шашлычки из курицы с абрикосами и перцем.



на 3 куриных грудинки,
3 сладких перца, можно брать разных цветов,
4 абрикоса из консерв или свежие,
порезать на пополам и ещё на 4 части каждую половинку.

3-4 столовые ложки китайского соуса для барбекю,
2 столовые ложки масла кунжута,
1 чесночина, раздавить и измельчить,
палочки для барбикю.

Порезать курицу на кусочки по 2 см. Сложить в миску, добавить соус,кунжутное масло и чеснок, хорошо перемешать. После поставьте в холод на 3-6 часов.
Нарезать сладкий перец на кубики по 2.5 см, то есть чуть больше чем кусочки курицы и абрикос. Иначе они будут сильно липнуть из-за сахара к грилю или решётке.
Из банки абрикосы выбирайте, те что поплотнее. сцедить жидкость с них.
Вынуть курицу из маринада, слегка обсушить её бумажным полотенцем.
Нанизать курицу, сладкий перец и абрикосы по вашему желанию.
Но один совет- абрикосы лучше зажимать между перцами, хоть с одной стороны.Так они не будут сильно болтаться, особенно баночные.
Выложить шашлыки на решётку,её лучше смазать заранее растительным маслом.Под низ решётки поставить противень или лист фольги. Сверху шашлычки смазать маслом тоже.
Запечь в уже разогретой духовке при 200С примерно 30 минут, до того как курица будет готова. Пока готовится раза 2 смазать кисточкой шашлычки китайским соусом.