суббота, 2 июня 2012 г.

Суп-пюре из кабачков


кабачки средних размеров – 2 шт.;
рис – ½ стакана;

растительное масло – 1 ст.л.;
овощной бульон – 0,8 л;
сок и тертая цедра половины лимона;
куркума – 1 ч.л.;
соль;
сухарики из белого хлеба. 

Очистить кабачки и порезать кубиками. В кастрюлю высыпать промытый рис, добавить горячий бульон и сок лимона, варить 10 минут на среднем огне. В это время разогреть масло в сковородке, выложить в нее кабачки и посыпать куркумой и цедрой. Готовить 5-6 минут с помешиванием. Выложить кабачки в кастрюлю и варить еще 10 минут. Добавить соль и перец по вкусу. Суп измельчить блендером до однородной массы, снова довести до кипения и убрать с огня. Подавать с сухариками, разлив суп по тарелкам. Можно посыпать зеленью.

пятница, 1 июня 2012 г.

Помадка с кокосом и сливочным сыром.



Ингредиенты:
2,5 ст. ложки размягченного сливочного масла, 
2,5 ст. ложки тертого сливочного сыра или творога из сливок, 
1 ст. ложка яблочного настоя или 2-3 капли яблочной эссенции, 
3 ст. ложки кокосовой стружки, 
7,5 ст. ложки сухого молока, 
1/4 ч. ложки тертого мускатного ореха.

Приготовление
Соединить сливочное масло и сыр или творог, добавить яблочный настой или масло и взбить с помощью миксера в пышный крем. Затем кокосовую стружку подрумянить на сухой сковороде, всыпать в полученный крем и хорошо перемешать. После этого добавить сухое молоко и руками вымесить густое тесто.
Чистыми сухими руками скатать из полученного теста небольшие шарики, посыпать их молотым мускатным орехом, сложить в бумажные формочки и подать к столу.
Хранить помадку можно в герметичной упаковке в холодильнике в течение четырех дней.

Торт "Красный Бархат" или Red Velvet Cake.

Для теста:
2 1/2 стакана (250 г) муки,
1/2 чайной ложки соли,
2 столовых ложки (15 г) какао-порошка,
1/2 стакана (113 г) несоленого сливочного масла, комнатной Т,
1 1/2 стакана (300 г) сахара,
2 крупных яйца,
1 чайная ложка ванильного экстракта,
1 стакан (240 мл) пахты (кефира),
2 столовых ложки жидкого красного пищевого красителя,
1 чайная ложка уксуса,
1 чайная ложка соды.
---
Для крема:
400 мл жирных сливок 35%,
250 г мягкого сливочного сыра,
250 г маскарпоне,
1 ч. л. ванильного экстракта,
115 г сахарной пудры.

Способ приготовления:

Разогреть духовку до 175°С, смазать сливочным маслом и застелить бумагой для выпечки круглую форму диаметром 24 см.
Просеять в миску муку, соль и какао-порошок.                                                 
С помощью электрического миксера взбивать сливочное масло 1-2 мин. до кремообразного состояния.
Всыпать в масло сахар и взбивать до пышности. По одному вбить яйца, затем добавить ванильный экстракт.
В мерном стакане смешать кефир с красителем.                                               
В полученную массу небольшими порциями попеременно ввести муку и пахту, взбивая на низкой скорости. Соду погасить уксусом и добавить в тесто.
Разделить тесто на 2 части, каждую выпекать в центре духовки 25-30 мин. до готовности. Выпеченные коржи оставить в форме на 10 мин., а затем опрокинуть из формы на кухонную решетку и полностью охладить. Оствышие коржи завернуть в пленку и поместить в морозильную камеру минимум на 1 час - для того, чтобы легче было прослоить и украсить коржи кремом.

Для приготовления крема взбить миксером маскарпоне со сливочным сыром, ванилином и сахарной пудрой до однородности. Аккуратно подмешать взбитые в крепкую пену сливки. Поместить крем в холодильник на 1-2 часа для застывания.

Разрезать каждый корж пополам по горизонтали, чтобы получилось 4 коржа. Прослоить их кремом. По желанию, еще бока и верх торта.