Надоели котлеты? Просто измени рецепт!
Во всяком случае, именно так поступил редактор MH Евгений Коган и остался очень доволен
Впервые котлеты по этому рецепту я попробовал в Италии. Когда
я приехал в Рим, моя тетя, которая живет там уже лет 10, встречала меня
накрытым интернациональным столом: грузинский коньяк, русский борщ
и котлеты по-калабрийски (Калабрия — это такой регион в «носке»
итальянского «сапога»). Пряные, чуть солоноватые котлеты, приготовленные
без соли и специй, настолько пленили мой желудок, что я записал
рецепт и, вернувшись на родину, встал у плиты. Понятно, что у меня
не получилось так хорошо, как у тети, но поужинал я с удовольствием
(и без коньяка!).
РЕЦЕПТ КОТЛЕТ ПО-КАЛАБРИЙСКИ
Что надо
(на 4 порции):
(на 4 порции):
- 500 г фарша (говядина + свинина)
- 2 куриных яйца
- 1½ ст. л. тертого пармезана
- 1 щепотка сушеной петрушки
- 2 дольки чеснока
- 3 ст. л. панировочных сухарей
- 250 г томатной пасты
- Растительное масло
Что делать:
Сначала нужно приготовить заправку. Перемешай тертый пармезан (к нему можно добавить еще какой-нибудь острый сыр, но необязательно), сушеную петрушку, мелко порезанный чеснок и панировочные сухари, вместо которых вполне можно использовать пропущенный через мясорубку подсушенный белый хлеб.
Добавляешь эту заправку в фарш (75% говядины, 25% свинины), туда же — яйца, все тщательно перемешиваешь, пока сковородка с каплей растительного масла нагревается на огне.
Сначала нужно приготовить заправку. Перемешай тертый пармезан (к нему можно добавить еще какой-нибудь острый сыр, но необязательно), сушеную петрушку, мелко порезанный чеснок и панировочные сухари, вместо которых вполне можно использовать пропущенный через мясорубку подсушенный белый хлеб.
Добавляешь эту заправку в фарш (75% говядины, 25% свинины), туда же — яйца, все тщательно перемешиваешь, пока сковородка с каплей растительного масла нагревается на огне.


Сверху выкладываем бекон в форме плетенки. Если надо, бекон можно и
поровнее нарезать... для этого советую его немного подморозить.
Из
сосисок делаем лапки у черепашки, голову и хвостик. Одну сосиску делим
пополам и поперек, делаем на каждой заготовке ноготки. Вторую
сосиску разрезаем пополам. На одной половинке делаем глазки из гвоздики
(можно было и ротик сделать, сделав надрез ножицами), из второй делаем
хвост.
Сосиски вставляем в нужные места, если надо бекон подрезаем ножиком.
Укладываем
черепашек на смазанный растительным маслом противень... советую все же
застелить форму бумагой или фольгой. Запечь в разогретой до 200С духовке
минут 50. Приятного аппетита!