воскресенье, 13 мая 2012 г.

Курочка "Пири-пири".


Филе куриное — 2 шт,
Перец болгарский красный — 1 шт,
Перец чили или красный (небольшой) — 1 шт,
Лимон (сок) — 1 шт,
Чеснок — 2 зуб.,
Растительное масло — 20 мл,
Соль (по вкусу),
Паприка молотая — 1 ч. л.

Болгарский и красный перец моем, избавляем от семян и режем крупными кусками. Укладываем в небольшую кастрюльку и поливаем соком одного лимона. Закрываем крышкой и тушим буквально 7-10 минут, нам надо чтобы перец немного размягчился, а не приготовился.
Тем временем куриное филе моем и делаем глубокие поперечные надрезы. Пока занимались филе, поспел наш перец - измельчаем его в блендере. Чеснок очищаем и измельчаем, добавляем к смеси перцев, туда же добавляем растительное масло, паприку и соль по вкусу. Все хорошо перемешиваем. Соус к мясу готов.Форму для запекания немного смазать маслом, выложить филе, а в разрезы выложить соус.
Ставим форму в разогретую до 180-200 градусов духовку и запекаем 20-25 минут до готовности мяса. Мясо получается нежным и сочным с ароматом перца и легкой остротой, степень которой можно регулировать количеством красного жгучего перца. Подаем к столу теплым (хотя и в холодном виде мне тоже понравилось) в компании овощей...

Французская закуска.



2 помидора,
100-150 г сыра,
1-3 дольки чеснока - по вкусу,
майонез,
зелень для украшения.

Способ приготовления:
Нарезать помидоры на кружки и уложить по одной дольке на блюдо.
Натереть сыр, добавить натертый чеснок, майонез. Все тщательно перемешать и по столовой ложке выложить на помидоры. Украсить.

Торт "Милена". Медовый.



Тесто:
Яйца - 3 шт.
Сахар - 1 ст.
Мед - 1 ст. ложка.
Масло сливочное - 60г.
Сода - 2 чайных ложки, гашенные уксусом.
Мука - 3 стакана.

Крем:
Сметана - 600-700г.
Сахар - 1 стакан, можно чуть меньше.
Смешать яйца с сахаром и медом, взбить миксером на водяной бане до образования белой пены,минуты 3-4.  
Затем (уже не на бане) добавить гашеную соду и масло, продолжая взбивать.  Но уже недолго. Добавить 1 стакан просеянной муки и тщательно перемешать. Всыпать оставшуюся муку и замесить тесто, постоянно подсыпая муку, чтобы не прилипало, тесто очень необычной консистенции, к нему нужно приловчиться. Накрыть его крышкой и поставить в холодильник на полчаcа. Затем разделить на 7-8 частей и раскатать коржи, выпекать в духовке, пока не станут рыжего цвета. Корж после выпекания всегда ровняю, придаю форму, о обрезки идут для присыпки. Но делать это нужно очень быстро, так как коржи лучше смазать кремом еще теплыми. Вот и торт! Конечно, ему нужно дать пропитаться часов 8 как минимум.